Какие пособия можно получить по беременности и родам   Пособия при рождении ребенка   Пособие по уходу за ребенком   Пособия на детей в Санкт-Петербурге в 2016 году


 
 
 
 

Компенсационные выплаты отдельным категориям граждан

Кому выплачивается компенсация по уходу за ребёнком до 3 лет?

Справочник детских пособий

Сборник "Ваш Юридический советник"№28

Вся необходимая информация про пособия за счет государства, а также пособия на новорожденных и при усыновлении в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Очень подробно рассмотрен вопрос о порядке назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размеры пособий с 01.02.2016 года. Спрашивайте в детских магазинах города!

     Ежемесячная компенсация по уходу за ребёнком до трех лет положена:

  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или других родственников, если они работают в организации по трудовому договору и находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (по месту работы);
  • матери, если она служит в армии по контракту или в органах внутренних дел и находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (по месту службы);
  • студентам образовательных учреждений высшего и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;
  • безработной женщине, которую уволили в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации организации-работодателя, если она не получает пособия по безработице (в органах соцзащиты).

     Размер компенсации – 50 рублей в месяц.

Куда обращаться за пособием?

  • по месту работы;
  • по месту службы;
  • по месту учебы;
  • в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Положена ли ежемесячная компенсация по уходу за ребёнком до 3 лет, если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина уходит в декретный отпуск?

     Это зависит от того, какой отпуск выберет женщина, т.к. можно быть только в одном из отпусков. Если она выбирает отпуск по уходу за ребёнком, тогда ей положена ежемесячная компенсация. Если был выбран декретный отпуск, тогда положено только пособие по беременности и родам. Ежемесячная компенсация по уходу за ребёнком до 3 лет выплачивается только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком.

За чей счёт выплачивается компенсация по уходу за ребёнком до 3 лет?

     Вне зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения организации выплачивают компенсацию за счёт собственных средств, то есть ФСС России ее не компенсирует (п. 20 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 №1206).

     Организации и воинские формирования, финансируемые из бюджетов, реализуют указанные права за счет соответствующих бюджетов. Неработающим женщинам выплаты осуществляются за счет средств федерального бюджета.

Когда нужно подать заявление на компенсацию по уходу за ребёнком до 3 лет?

     За компенсацией можно обратиться в любое время. Однако если заявление будет подано позже чем через 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребёнком, то компенсация будет выплачена не за весь срок, а только за те 6 месяцев, которые предшествуют подаче заявления. Для данной выплаты не предусмотрен обязательный шестимесячный срок подачи документов. За последующие месяцы (после подачи заявления) она будет назначаться и выплачиваться в общем порядке. Выплата осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Решение о назначении выплаты должно быть оформлено приказом и сотрудник должен быть с ним ознакомлен под роспись.

Документы для назначения выплаты

  • заявление в произвольной форме или по форме, разработанной работодателем (или учебным заведением) либо заявление на бланке - в органы соцзащиты;
  • копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • копия приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.

     При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • трудовая книжка;
  • справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Когда прекращают выплачивать компенсационную выплату по уходу за ребёнком?

     Выплата компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло одно из следующих событий:

  • ребёнок достиг возраста 3 лет;
  • сотрудник вышел на работу до окончания отпуска (за исключением случаев, когда сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому);
  • сотрудник (ухаживающий за ребёнком) уволился по собственному желанию;
  • ребёнка перевели на полное государственное обеспечение;
  • родителя, ухаживающего за ребёнком, лишили родительских прав;
  • наступление других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты (назначения пособия по безработице и т.д.)

Может ли работодатель отказать в этой выплате?

     Оснований, по которым организация может отказать сотруднику в выплате компенсации, законодательством не установлено. Поэтому если сотрудник представил все необходимые документы, то выплачивать компенсацию обязаны. Законность этого подтверждена судом - определение Президиума Верховного суда РФ от 24.12.2003 №56ПВ03. Если в выплате компенсации будет отказано, то об этом организация должна в пятидневный срок со дня принятия такого решения сообщить сотруднику письменно с указанием причин отказа и способа обжалования решения об отказе. Если организация не выплатит компенсацию, то она может быть взыскана в судебном порядке.

Будет ли назначена компенсационная выплата, если сотрудник ухаживающий за ребёнком работает на условиях неполного рабочего времени?

     Да, будет. Компенсация положена всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. В ч.3 ст.256 ТК РФ сказано, что отпуск по уходу за ребёнком положен сотрудникам, которые работают неполный рабочий день или на дому.

Если отпуск по уходу за ребёнком длится не полный календарный месяц, как будет рассчитан размер компенсации?

     Если отпуск по уходу за ребёнком длится неполный месяц (например, отпуск начался в середине месяца), то компенсация рассчитывается пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребёнком.

     Например, предоставлен отпуск по уходу за ребенком с 20 сентября 2016 года. В сентябре 30 календарных дней, из них на отпуск приходится 11 дней. Компенсация по уходу за ребёнком будет определена так: 50 руб. / 30 дн. х 11 дн. = 18,33руб.




Президент России

pravomama.ru

Главная страница   •   Наши издания   •   Реклама на сайте   •   Партнеры   •  
Рейтинг@Mail.ru Copyright © 2010-2016. ООО "Правовой Петербург". Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на

Правовой сайт для родителей PRAVOmama.ru обязательна! Массовое копирование статей запрещено!
Яндекс.Метрика